想一想(问题见补充说明)!快,甲`乙两个冷库,乙库的苹果调出200箱放入甲库,则甲库比乙库多5分之2,甲库原有苹果是两库

想一想(问题见补充说明)!
快,
甲`乙两个冷库,乙库的苹果调出200箱放入甲库,则甲库比乙库多5分之2,甲库原有苹果是两库总和的12分之5,求乙库有多少箱?
zhoubping 1年前 已收到2个回答 举报

i5nn4r 幼苗


方法一:
解设:两库总和为x箱
[(1-5/12)x-200](1+2/5)=5/12x+200
x=1200
甲:1200*5/12=500箱
乙:1200-500=700箱
方法二:
1.(5/12X+200)/(7/12X-200)=1+2/5
X=1200,是全部的苹果,所以乙有700箱.
祝你学习天天向上的,加油!


2

mm苏 幼苗


【标准答案】(5/12X+200)/(7/12X-200)=1+2/5
X=1200,是全部的苹果,所以乙有700箱。


0