走进生活解决问题1.某校有两个合唱队,甲队有50人,如果从甲队调出10%到乙队,甲队就比乙队人数的92%少一人.乙队原有

走进生活解决问题
1.某校有两个合唱队,甲队有50人,如果从甲队调出10%到乙队,甲队就比乙队人数的92%少一人.乙队原有学生多少人?
2.采20千克鲜蘑菇,它们的含水量为1%,稍加晾晒后含水量下降到原含水量的98%,晾晒后的蘑菇重多少千克?
阻滞一 1年前 已收到1个回答 举报

YANG830817 幼苗


1.现甲队=50*(1-10%)=45人
现乙队=(45+1)/92%=50人
原乙队=50-50*10%=45人
原来乙队有45人
2. 现在含水量=1%*98%=0.98%
现在重=20*(1-1%+0.98%)=19.996千克
晾晒后的蘑菇重19.996


6