两个车间共有150人,如果从一车间调出50人,这时一车间人数是二车间的2/3,第二车间原有多少人(用方程解答)

tuzisf 1年前 已收到1个回答 举报

yxlqjyzlh 幼苗


设一车间有2/3x+50人,二车间有x人.
2/3x+50+x=150
2/5x=150-50
2/5x=100
x=40
答:二车间有40人.


2