一到有点难的应用题两个车间共有150人,从第一车间调出50人后,第一车间的人数就是第二车间的2/3.第二车间多少人?

六翼天堂 1年前 已收到4个回答 举报

ololi 花朵


设第二车间x人,则第一车间有150-x人
(150-x-50)=2/3(x+50)
解得x=40
答:第二车间有40人


10

西门飞云 幼苗


被调出五十人后,第二车间占总数的1/(1+2/3)=3/5 第二车间的人数为(150-50)*3/5=60(人)


2

quanya 幼苗


设2车间有 x 人
(150-x-50)=2/3x
x=60
2车间60人。。。
问题是调出的50人去了哪,是1车间还是走了。。。


1

lqx2222 幼苗


第二车间60人。第一车间调出50人,总人数就变成了100。第二车间为单位1,100÷(1+5/3)=60


0