服装厂原有职工480人,其中男职工占3/4,后来因工作需要调出若干名男工,这样女工与男工的比3:8.调出男工

服装厂原有职工480人,其中男职工占3/4,后来因工作需要调出若干名男工,这样女工与男工的比3:8.调出男工
多少人
杀无赦001 1年前 已收到1个回答 举报

aymltsj_8 幼苗


服装厂原有职工480人,其中男职工占3/4,那么男职工为480*3/4=360人,女职工为120人.


经人员调动后,女工与男工的比3:8,按女工120人计算,剩下的男职工为320人,所以

调出的男工=360-320=40人


5