某车间有职工300人,其中男职工占2/5,后来又调进一批男职工,这时男职工,这时男职工占4/7,调进的男职工多少人?

不融化的糖果 1年前 已收到2个回答 举报

zero198291 幼苗


原来女职工占1-2/5=3/5,女职工有:300*3/5=180人
现在女职工占:1-4/7=3/7
所以,总职工是:180/(3/7)=420人.
那么调进了男职工是:420-300=120人.


2

shasha0031 幼苗


120


0