某车间有职工300人,其中男职工占2/5、后又调进一批男职工,这时男职工是女职工人数的3/2,调进的这批男职工

某车间有职工300人,其中男职工占2/5、后又调进一批男职工,这时男职工是女职工人数的3/2,调进的这批男职工
有多少人?
SINO-WEST 1年前 已收到1个回答 举报

微山 幼苗


设又调进男职工x个人,那么 【300*2/5+x】/{300-【300*2/5+x}=3/2 x=60


2