小学6年级数学题急!筑路队修一条路.第一天修了全长的2/5(五分之二)第二天修了3/4,还剩3千米.这条路全长几千米?

小学6年级数学题急!
筑路队修一条路.第一天修了全长的2/5(五分之二)第二天修了3/4,还剩3千米.这条路全长几千米? 写出算式正确立即给分!
筑路队修一条路。第一天修了全长的2/5(五分之二)第二天修了3/4千米,还剩3千米。这条路全长几千米? 刚才的题错了
漫天云疏 1年前 已收到6个回答 举报

永远有多远呀呀 幼苗


3+3/4=3又3/4千米
3又3/4÷2/5=6.25千米


2

李海鱼 幼苗


3000


2

尾站到此 幼苗


(3+4分之3)/(1-5分之2)=6.25km
因为 第二天的3/4千米+还剩3千米 是对应数量,而 第一天修了全长的2/5 是第一天的对应分率,单位1-2/5 才是第二天和还剩 的对应分率


2

花盈树 幼苗


x-2/5x-3/4x=3000


1

tomorrowlili 幼苗


3/(1-2/5-3/4)
(两天已经超过了100%,所以题目有错误)


1

djn116 幼苗


x-2/5x-3/4=3000


0