再问您一道题:筑筑路队修一条路,第一周修了5/2KM,第二周修了35/11KM,两周修了全长的7/5,这条路长几KM?还

再问您一道题:筑筑路队修一条路,第一周修了5/2KM,第二周修了35/11KM,两周修了全长的7/5,这条路长几KM?还剩几千米未修?
fnlsp 1年前 已收到2个回答 举报

woyao5562 幼苗


上面错误
(2/5+11/35)/(1-5/7)=25/35/(2/7)=2.5千米
分数都写反了5/2----2/5
35/11---11/35
7/5------5/7


3

sdpsc 幼苗


你这题有问题
两周修了全长的7/5是不可能的,应是5/7吧,如果是就这样算
(5/2+35/11)除以5/7=7又21/22千米


2