求求 一道 某人在相距2km的A、B两地之间修筑一条笔直公路(即为AB) 在A地北偏东60°、B北偏西45°的C处有一个

求求 一道
某人在相距2km的A、B两地之间修筑一条笔直公路(即为AB) 在A地北偏东60°、B北偏西45°的C处有一个半径0.7km的公园 问 公路会不会穿过公园?
为什么?
fengcaiyijiu 1年前 已收到2个回答 举报

小麦都都 幼苗


做cd垂直ab
设cd=x
那么bd=x
ad=2-x
ac=2x
(2x)^2=x^2+(2-x)^2
x=1
也就是说ab距离c有1米


4

sofia03 幼苗


过c做ab垂线,垂足为d
设ad为x,bd则为2-x
在两个三角形中,分别求出cd
解x即可


2