定义一种新运算:a*b=1/3a-1/2b解方程2*(1*X)=1*X

xqdbk 1年前 已收到1个回答 举报

黄2010 幼苗


1*x=1/3-x/2
2*(1*x)
=2*(1/3-x/2)
=2/3-(1/3-x/2)/2
=2/3-1/6+x/4
=1/2+x/4
1/2+x/4=1/3-x/2
x/4+x/2=1/3-1/2
3x/4=-1/6
x=2/9


1