定义一种新运算:a*b=3a-4b,根据这个规则,方程2*(2*x)=1*x的解为______.

jessicezyw 1年前 已收到1个回答 举报

为钱dd2006 幼苗


解题思路:利用题中的新定义化简所求方程,求出方程的解即可.

根据题中的新定义化简2*(2*x)=1*x得:2*(6-4x)=3-4x,即6-24+16x=3-4x,
解得:x=[21/20].
故答案为:x=[21/20]

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


1