定义新运算“*”如下:a*b=1/3a-1/4b.解方程:(2*x)=1*x

定义新运算“*”如下:a*b=1/3a-1/4b.解方程:(2*x)=1*x
2*x=x*1
549127987 1年前 已收到1个回答 举报

塞塘雁影 幼苗


2*x=x*1
(1/3)2-(1/4)x=(1/3)x-(1/4)1
2/3+1/4=(1/3+1/4)x
8+3=(4+3)x
11=7x
x=11/7


3