甲、乙两数之和为九又四分之三,甲数的一又三分之一倍与乙数的2倍之和是16,甲数是( )

甲、乙两数之和为九又四分之三,甲数的一又三分之一倍与乙数的2倍之和是16,甲数是( )
甲、乙两数之和为九又四分之三,甲数的一又三分之一倍与乙数的2倍之和是16,甲数是( )
dte5 1年前 已收到5个回答 举报

pgz0512 春芽


四分之二十一


1

舞仪 幼苗


等于5.25


1

苟延残喘ING 幼苗


设甲为x,乙为y 列方程
x+y=39/4
4/3*x+2y=16
x=21/4, 即甲数为21/4


1

蓝色草_ii 幼苗


设甲为x乙为y
则有x+y=39/4
4/3x+2y=16
联立两式可得x=85/4
y=-23/2


1

龙颜坊 幼苗


解设甲为x乙为(9.75-x).
x+1/3x+2(9.75-x)=16
4/3x+19.5-2x=16
-2/3x=-3.5
x=5.25
答:甲数是5.25.


1