一个自然数与它的倒数之和是三又三分之一

一个自然数与它的倒数之和是三又三分之一
求倒数与自然数
hy820502 1年前 已收到4个回答 举报

hueh 幼苗


设这个数为a,那么
3+1/3=a+1/a
10a=3a^2+3
3a^2-10a+3=0
(3a-1)(a-3)=0
a=1/3或a=3
所以这个数是3,倒数是1/3
或这个数是1/3,倒数是3


2

丁家女婿 幼苗


1/3和3


2

007shangben 幼苗


1/3 3


1

lisanbao_365 幼苗


三又三分之一= 3+3分之一

自然数是3 倒数是3分之一


1