已知甲、乙、丙三个数,甲等于乙与丙之和的三分之一,乙等于甲与丙之和的二分之一,问甲比乙比丙

lymhk 1年前 已收到4个回答 举报

secukity 幼苗


甲等于乙与丙之和的1/3,相当于甲等于甲、乙、丙之和的1/4=3/12
乙等于甲与丙之和的1/2,相当于乙等于甲、乙、丙之和的1/3=4/12
丙等于甲、乙、丙之和的(1-1/3-1/4)=5/12
甲:乙:丙=3/12:4/12:5/12=3:4:5


3

高忠伟 幼苗


3∶4∶5


0

Shibingle 幼苗


甲乙丙看成和是1
3甲=乙+丙 =1-甲(甲=1/4)
2乙=甲+丙=1-乙(乙=1/3)
甲:乙=3:4
总和为1,丙是1/5
则甲:乙:丙=3:4:5


0

lishan999 幼苗


3:4:5


0