甲数是乙丙丁之和的二分之一,乙数是甲丙丁之和的三分之一,丙是甲乙丁之和的四分之一,

甲数是乙丙丁之和的二分之一,乙数是甲丙丁之和的三分之一,丙是甲乙丁之和的四分之一,
已知丁数是260,求甲数是多少
888blue 1年前 已收到1个回答 举报

风风加油 幼苗


甲数:乙丙丁之和=1:2,甲数占甲乙丙丁之和的1/(1+2)=1/3;
乙数:甲丙丁之和=1:3,乙数占甲乙丙丁之和的1/(1+3)=1/4;
丙数:甲乙丁之和=1:4,丙数占甲乙丙丁之和的1/(1+4)=1/5;
丁数占甲乙丙丁之和的1-1/3-1/4-1/5=13/60
甲乙丙丁之和=260÷13/60=1200
甲数=1200×1/3=400


8