甲数是乙丙丁之和的二分之一,乙数是甲丙丁之和的三分之一,丙是甲乙丁之和的四分之一,已知丁

甲数是乙丙丁之和的二分之一,乙数是甲丙丁之和的三分之一,丙是甲乙丁之和的四分之一,已知丁
甲数是乙丙丁之和的二分之一,乙数是甲丙丁之和的三分之一,丙是甲乙丁之和的四分之一,
已知丁数是130,求甲乙丙数是多少
9203334 1年前 已收到1个回答 举报

hely8586 幼苗


甲是全部的1/2÷(1+1/2)=1/3
同理,乙是1/4,丙是1/5
则四个一共130÷(1-1/3-1/4-1/5)=600
所以甲600×1/3=200
乙600×1/4=150
丙600×1/5=120


3