当m为何值时,关于x的方程4x-m=2x-3-5m的根为负数?并把他在数轴上表示出来

110011110aa 1年前 已收到2个回答 举报

似水童年 幼苗


2X=-3-4m
X=-(3+4m)/2,
由已知X0,
m>-3/4.

___-3/4_____0_________


5

的勤着呢 幼苗


4x-2x=m-5m-3
x=-(4m+3)/2
即要使4m+3>0
4m>-3
m>-0.75
在数轴上即为-0.75以左的部分。


2