当m是何值时,关于x的方程(m²+2x)x²+(m-1)x-4=3x²

当m是何值时,关于x的方程(m²+2x)x²+(m-1)x-4=3x²
⑴是一元二次方程?⑵是一元一次方程?⑶若x=-2是它的一个根,求m的值.
小小慕子 1年前 已收到1个回答 举报

米尔顿 幼苗


(m²+2m)x²+(m-1)x-4=3x²(m²+2m-3)x²+(m-1)x-4=0⑴是一元二次方程m²+2m-3≠0(m+3)(m-1)≠0所以m≠-3且m≠1⑵是一元一次方程m²+2m-3=0m=-3,m=1且x系数m-1≠0所以m=-3⑶若x=-2是它...

1年前 追问

9

小小慕子 举报

若关于x的一元二次方程x²+(m²-1)x+1=0的两根互为相反数,求m的值