当k取何值时,关于x的方程kx^2+2kx+1=x^2+3x-k有实数根

dfgfdhh 1年前 已收到1个回答 举报

南海郎TOM 幼苗


化简一下,移到同一边,分类讨论 (k-1)x^2+(2k-3)x+1+k=0
k=1,带入有解
k 不等于1时,二次函数,b^2-4ac>=0j解出来答案
综上:2个并集就是这题的答案

1年前 追问

5

dfgfdhh 举报

k 不等于1时,△=-12k+13 ? △>=0 k>=13/12 是这样吗?谢谢!

举报 南海郎TOM

恩恩,能问一下那符号是怎么打出来的????

dfgfdhh 举报

三角形