修一段公路,第一期修了全长的三分之一,第二期修了6千米,这时已修长度和未修的长度的比是4:5.这段公路长多少千米?

sun1883949 1年前 已收到4个回答 举报

hailan66 幼苗


设这段公路长x千米
(1/3x+6):(x-1/3x-6)=4:5
5/3x+30=4x-4/3x-24
8/3x-5/3x=30+24
x=54
∴这段公路长54千米


2

bean8008 幼苗


54km要不要过程


2

xujiasheng 幼苗


你的做法是对的.
你真棒.


2

hh5117890 幼苗


见图。。。。。。。。


0