设集合U={(x,y)lx,y∈R},集合M={(x,y)ly+2/x-2=1},N={(x,y)l≠x-4}那么(Cu

设集合U={(x,y)lx,y∈R},集合M={(x,y)ly+2/x-2=1},N={(x,y)l≠x-4}那么(CuM)∩(CuN)等于
dculf33 1年前 已收到1个回答 举报

400s 春芽


(y+2)/(x-2)=1
y+2=x-2.其中x≠2
y=x-4,x≠2
M={(x,y)|y=x-4,x≠2}
CuM={(x,y)|(y≠x-4}∪{(2,-2)}就是除去直线y=x-2以外所有的点,但要保留该直线上的(2,-2)
集合N={(x,y)|y≠x-4}
CuN={(x,y)|(y=x-4}就是除去直线y=x-2以外所有的点
∴(CuM)∩(CuN)={(2,-2)}共有的就是该点了(2,-2)


8