一道物理实际应用题正常人的心脏的一次搏动中泵出血液为70mL,推动血液流动的平均压强为1。6*10^4Pa,设心脏主动脉

一道物理实际应用题
正常人的心脏的一次搏动中泵出血液为70mL,推动血液流动的平均压强为1。6*10^4Pa,设心脏主动脉的内径约为2.5cm,每分钟搏动75次,求
(1)血液从心脏流出的平均速度
(2)把一种对人体无害、但不能透出血管的9 mg试剂,由静脉一次性注入人体,在安静情况下,经过一定时间后抽取血样检查,发现该试剂的浓度已稳定在2 mg/L,则此人全部循环血量通过心脏一次的时间是多长?
wdzhuo 1年前 已收到2个回答 举报

独孤陈 幼苗


1]血管截面积S=3.14*(2.5/2)^2=4.90625 cm^2
流速v=(V/S)/(t/n)=(70/4.90625)/(75/60)=11.414 cm/s
2]总血量V0=9/2=4.5 L
所以要全部通过心脏,需要的心脏泵动次数是
4.5*1000/70=64.29 次
需要的时间为
64.29/75*60=51.43 秒


3

森林里的一片树叶 幼苗


题目???????


2