一道物理题:人的心脏跳一次大约输送8*10-5次方立方米的血液,正常人血压的平均值为1.5*10 的4次方Pa,心跳每分

一道物理题:
人的心脏跳一次大约输送8*10-5次方立方米的血液,正常人血压的平均值为1.5*10 的4次方Pa,心跳每分钟约70次,据此估计心脏工作的平均功率为多少
henywang 1年前 已收到1个回答 举报

dynapack 幼苗


根据功的公式:W=FS=PV
这里,P表示压强,V表示血液的体积
所以,心脏每跳动一次就做功W'=1.5*10^4*8*10^(-5)J
=1.2J
一分钟内心脏做功W=W'*70=84J
所以,心脏做功的平均功率P=W/t=84/60W=1.4W


10