人心脏每跳一次大约输送8×10^-5立方米的血液,正常人血压(可看作心脏血液的压强)的平均值约为1.5×10^5Pa,心

人心脏每跳一次大约输送8×10^-5立方米的血液,正常人血压(可看作心脏血液的压强)的平均值约为1.5×10^5Pa,心跳每分钟70次,据此估计心脏工作的平均功率约为多少?
Jessie0212 1年前 已收到1个回答 举报

小鹿露 花朵


P=Fv=psv=pV/t=1.5*10^5*8*10^-5*70/60=14W 功率=力*速度=(压强*截面积)*(路程/时间)=压强*(截面积*路程)/时间 =压强*体积/时间 得解


2