人的心脏每跳一次大学输送8*10的负5次方立方米的血液正常人的血压(可看作心脏压送血液的压强)的平均值约为Q=1.5*1

人的心脏每跳一次大学输送8*10的负5次方立方米的血液正常人的血压(可看作心脏压送血液的压强)的平均值约为Q=1.5*10的4次方Pa,心跳每分钟70次,据此估算心脏工作的平均功率为多少?
不要只给我答案,我想知道过程(也就是为什么这样)
晕797 1年前 已收到1个回答 举报

雪白气息 幼苗


每次跳动做功为:Wo=pV=1.5*10^4*8*10^(-5)=1.2J
心脏每分钟做功:W=1.2*70=84J
心脏的平均功率为:P=W/t=84/60=1.4J


6