一根长1.5m的圆柱体木料,锯掉4dm长的一段后,表面积少了50.24dm²,这跟木料原来的体积是多少?

一根长1.5m的圆柱体木料,锯掉4dm长的一段后,表面积少了50.24dm²,这跟木料原来的体积是多少?
如果有解题思路等等更好~
清水小白菜 1年前 已收到2个回答 举报

xm8z 幼苗


设圆柱体的半径为x
2×π×x×4=50.24
所以x=2dm=0.2m
所以v=π×x²×h=3.14×0.04×1.5=0.1884m³
应该是这样O(∩_∩)O

1年前 追问

5

清水小白菜 举报

“所以v=π×x²×h=3.14×0.04×1.5=0.1884m³” OAO 能问下0.04是怎么来的么

举报 xm8z

就是0.2的平方

zhaoying212546 幼苗


设圆柱体的半径为x
2×π×x×4=50.24
所以x=2dm=0.2m
所以v=π×x²×h=3.14×0.04×1.5=0.1884m³


2