把一根1.2M的长的圆柱体木料,平行于底面任意锯成2段后,表面积比原来增加了50.24dm².

把一根1.2M的长的圆柱体木料,平行于底面任意锯成2段后,表面积比原来增加了50.24dm².
这根木料原来的体积是多少?
永远张艾嘉 1年前 已收到4个回答 举报

380508857 幼苗


你好:
底面积是:50.24÷2=25.12(平方分米)=0.2512(平方米)
原来体积:0.2512×1.2=0.30144(立方米)

1年前 追问

7

永远张艾嘉 举报

对了就选你

kyugo77 幼苗


我给你举个烈题吧
.把一根长1.2m,底面直径2dm的圆柱体木材锯成4段.表面积增加了多少?
1.把木材锯成4段,只需要锯3次,每锯一次,表面积增加2个底面积,3次共增加6个底面圆面积,底面直径是2/2=1分米,底面积是3.14*1*1=3.14平方分米,增加了6个底面,所以表面积增加了3.14*6=18.84平方分米。
你可以按上面的方案做题...


2

hbrong 幼苗


50.24÷2=25.12(平方分米)
0.2512×1.2=0.30144(立方米)


2

ulegog 幼苗


1.2m=12dm
因为表面积增加的是两个底面面积,
所以一个底面积是:50.24÷2(dm²)
所以木料原来的体积是:50.24÷2×12=301.44(dm³)


2