王师傅把5米长的圆柱形木料平行于底面截成3段,表面积比原来增加了6平方分米,原来圆柱的体积是( )立方

王师傅把5米长的圆柱形木料平行于底面截成3段,表面积比原来增加了6平方分米,原来圆柱的体积是( )立方
分米.
layamala 1年前 已收到3个回答 举报

她她7 幼苗


设圆柱形木料底面圆半径为r,则增加的表面积实际上就是4个底面圆的面积 4*πr^2=6
因此πr^2=3/2 圆柱的体积=πr^2 *50=75 (立方分米)


9

闪云 幼苗


5m=50dm
6÷[(3-1)×2]=1.5(dm²)
1.5×50=75(dm²)


2

天天小白1 幼苗


截成三段表明截了两次,圆增加了四个,所以每个圆的面积是1.5平方分米
1.5*6=9立方分米


0