一根7.2m长的长方体木料,把它平均锯成3段,表面积正好增加48dm2,这根木料的体积是多少立方米?

危险儿童 1年前 已收到5个回答 举报

月白风清无梦 幼苗


解题思路:圆柱体钢材截成3段后,表面积比原来增加了4个圆柱的底面积,根据表面积增加了48平方分米,可求出这个圆柱的底面积是48÷4=12平方分米,再利用圆柱的体积=底面积×高即可解答.

48平方分米=0.48平方米
0.48÷4×7.2
=0.12×7.2
=0.864(立方米)
答:这根钢材的体积是0.864立方米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 抓住圆柱的切割特点,得出表面积是增加了4个圆柱的底面积,从而利用增加的表面积求出圆柱的底面积是解决此题的关键.


1

eimu 幼苗


1129906419,你好: 底面积是: 2.2÷2=1.1(平方分米) 木料长为: 3.5米=35分米 木料体积: 1.1×35=38.5(立方分米) 什么图形的 ..


2

waiting79121 幼苗


平均锯成3段,表面积增加4个截面。截面面积=48/4=12平方分米=0.12平方米
木料体积=7.2*0.12=0.864立方米


2

lkof2001 幼苗


截面积为48÷4=12dm²,即0.12m²
木料体积为:0.12×7.2=0.864m³


1

依约若兰 幼苗


锯成3段,增加4个底面
底面面积:48dm2/4=12dm2
木料的体积:(12/100)*7.2=0.12*7.2=0.864立方米


0