一根7.2m长的长方体木料,把它平均锯成3段,表面积正好增加48dm2,这根木料的体积是多少立方米?

cindywu1978 1年前 已收到3个回答 举报

涛太狼 幼苗


解题思路:圆柱体钢材截成3段后,表面积比原来增加了4个圆柱的底面积,根据表面积增加了48平方分米,可求出这个圆柱的底面积是48÷4=12平方分米,再利用圆柱的体积=底面积×高即可解答.

48平方分米=0.48平方米
0.48÷4×7.2
=0.12×7.2
=0.864(立方米)
答:这根钢材的体积是0.864立方米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 抓住圆柱的切割特点,得出表面积是增加了4个圆柱的底面积,从而利用增加的表面积求出圆柱的底面积是解决此题的关键.


10

冻结开朗 幼苗


48/4=12平方分米
=0.12平方米
0.12*7.2=0.864立方米


2

下世叶 幼苗


48/4=12平方分米
=0.12平方米
0.12*7.2=0.864立方米


1