一根1米长的圆柱体钢材,截去2分米的一段后,表面积减少25.12平方分米,原来这根钢材的体积是______立方分米.

A dong 1年前 已收到2个回答 举报

清影wh 幼苗


解题思路:圆柱截去2分米的一段后,减少的表面积25.12平方分米就等于一个底面积不变,高为2分米的圆柱体的侧面积,用侧面积除以高就是底面周长,再根据周长公式的变形“r=C÷2π”算出半径,然后根据圆的面积公式求出底面积,最后根据V=sh求出原来这根钢材的体积.

因为 侧面积=底面周长×高
所以 底面周长=侧面积÷高
=25.12÷2
=12.56(分米)
因为 圆的周长C=2πr
所以 r=C÷2π
=12.56÷(2×3.14)
=2(分米)
1米=10分米
V=sh=3.14×22×10=125.6(立方分米)
故答案为:125.6

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答这道题的关键是明白减少的表面积就是底面积不变,高2分米的圆柱的侧面积.


11

d157077347 幼苗


减少的25.12平方分米的表面积,就是截去2分米圆钢的侧面积.
(2)这个圆钢的直径为25.12平方分米÷2分米÷3.14=4分米
(3)原钢材的体积为:
(4/2)²平方分米×3.14×10分米=125.6立方分米.


2