数学题把三根底面积相等的4米长的圆柱体拼成一根圆柱体钢材后,表面积减少了2.4平方分米,如果每立方分米

数学题把三根底面积相等的4米长的圆柱体拼成一根圆柱体钢材后,表面积减少了2.4平方分米,如果每立方分米
钢材重7.8千克,拼成后的这根钢材重多少千克?
Carol_219 1年前 已收到8个回答 举报

zjxthety 幼苗


把三根底面积相等的4米长的圆柱体拼成一根圆柱体钢材后,表面积减少了2.4平方分米,如果每立方分米,钢材重7.8千克,拼成后的这根钢材重多少千克?
算式——
因为拼成一个大圆柱,少了4个面,所以底面积=2.4/4=0.6平方分米
4*3=12米=120分米
0.6*120=72立方分米
72*7.8=561.6千克
答:这个钢材重561.6千克.


1

hsz0302 幼苗


减少了4个底面积 底面积为 2.4/4=0.6
体积为0.6*4*3=7.2立方米=7200立方分米
7200*7.8= 自己算


2

xaibubf510 幼苗


底面积=2.4/4=0.6平方分米

总长度=4*3=12米

体积=0.6*12*10=72立方分米

这根钢材重=72*7.8=561.6千克


1

豆干 幼苗


2.4/2=1.2
1.2*40*3=144
144*7.8=1123.2


1

86840048 幼苗


三根拼成一根,说明表面积减少了四个圆的面积

∴一个底面圆的面积为0.6dm²

∴3*40分米长的这根圆柱体的体积为

底面积*高=0.6dm²*120dm=72dm³

总质量m=7.8KG/m³*72dm³=561.6KG

答:拼成后的这个钢材重561...


1

彩虹我心 幼苗


设该圆柱体的底面积为s,拼成一根圆柱体钢材后减少的表面积为:4s。
已知拼成一根圆柱体钢材后表面积减少了2.4dm²;
则:4s=2.4
s=0.6dm²。
即该圆柱体的底面积为0.6dm²。
拼成一根圆柱体钢材后的体积为底面积乘以高,即:
...


1

真的就这样了么 幼苗


2.4÷4×4×10×3×7.8
=0.6×120×7.8
=561.6
答:拼成后的这根钢材重561.6千克。


0

WWG070910 幼苗


圆柱体的底面积:2.4÷4=0.6(平方分米) 后来的高:4×3=12(米)12米=120分米
0.6×120×7.8=561.6(千克)


0