请回答下列数学题用48个边长是1米的正方形木板拼成一个长方形,可以有多少种不同的拼法?拼成的长方形周长最短是多少米?

i_love_this_game 1年前 已收到2个回答 举报

红魔zz 幼苗


5×2/2=5种,周长最短的为(6+8)*2=28


1

liaode 幼苗


48=2*2*2*2*3
所以有4种
周长最短:2(8+6)=28


0