一段方钢长1.5M,横截面是正方形,把它锯成相等的两段后表面积比原来加18平方厘米,每段钢材的体积是?

一段方钢长1.5M,横截面是正方形,把它锯成相等的两段后表面积比原来加18平方厘米,每段钢材的体积是?
上面的是错的应该是:
一段方钢长1.5M,横截面是正方形,把它锯成相等的两段后表面积比原来加0.18平方厘米,每段钢材的体积是?
haoaj 1年前 已收到4个回答 举报

你比我坏 幼苗


方钢的横截面面积是
18÷2=9(平方厘米)
每段钢材长
1.5÷2=0.75(米)=75(厘米)
每段钢材的体积是
9×75=675(立方厘米)

1年前 追问

6

haoaj 举报

一段方钢长1.5M,横截面是正方形,把它锯成相等的两段后表面积比原来加18平方厘米,每段钢材的体积是?

血冰蝉 幼苗


(18/2)*(150/2)=675立方厘米


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
把它锯成相等的两段后表面积比原来增加2个截面。

截面积=0.18÷2=0.09(平方厘米)
1.5米=150厘米
每段钢材的体积=0.09×150÷2=6.75(立方厘米)


0

过期号码 幼苗


截面积=18÷2=9立方厘米
体积=截面积*长度=9*1.5*10^4=1350立方厘米


0