一段方钢长2dm,横截面是正方形,把它锯成相等的两段后,表面积增加8cm2,方钢的横截面的面积是( )平方厘

migrantsz 1年前 已收到3个回答 举报

sunriver17 幼苗


横截面积=8÷2=4平方厘米

1年前 追问

10

migrantsz 举报

每段钢材的体积是多少

举报 sunriver17

长=2分米=20厘米 体积=4×20=80立方厘米

艾可猪 幼苗


4


2

shuangyanlin 幼苗


横截面积是8/2=4平方厘米


1