把一根50分米长的圆柱体木料,锯掉2米长的一段后,表面积减少了62.8平方分米.这段木原来的体积是多少?

把一根50分米长的圆柱体木料,锯掉2米长的一段后,表面积减少了62.8平方分米.这段木原来的体积是多少?
请会的把过程演算出来哦~救命哦
那个50分米是5米啊 后面那个是2米 不是2分米啊
xiaolan_alice 1年前 已收到1个回答 举报

新翌 春芽


圆柱体木料,锯掉2米长的一段后,
表面积少了一圈高为50分米侧面
62.8/20=3.14----周长
3.14/3.14/2=0.5---半径
3.14*0.5*0.5*50=39.25----体积


2