一道物理题应用题一边长为0.1m的正方体金属块,质量为10kg,放在面积为1m²的水平桌面中央,金属块对桌面的

一道物理题应用题
一边长为0.1m的正方体金属块,质量为10kg,放在面积为1m²的水平桌面中央,金属块对桌面的压强是多大?如果要用12N的力沿水平方面推金属块,这时金属块对桌面压强是多大?(需要完整的解题过程,已知求解答)
dorisredheartone 1年前 已收到4个回答 举报

千里走单骑8 幼苗


此题首先要做受力分析:
由受力分析可得:
金属对桌面的压力F=G(物理所受的重力)
由压强P=F/S 可得:
P=mg/S=10*10/0.1*0.1
如果用12N的水平力推金属块的时候,
此时:物体对桌面的压力不变,同时受力面积也没有发现变化
因此P=G/S=10*10/0.1*0.1


5

genggh001 幼苗


压强公式:P=F/S
由公式可判断:压强只与压力F和作用面S有关,与其他任何条件都无关,由此可见
无论是静止还是运动情况下,压强大小都不会变化,因为12N的力是水平的,压力F是竖直向下的,拉力对压力F的大小没有任何影响
即,静止和运动状态下金属对桌面的压强都是 P=F/S=10*10/0.1*0.1=10000N (g大小取10)...


2

koeeyu 幼苗


由压强P=F/S
P=mg/S=10*10/0.1*0.1
P=G/S=10*10/0.1*0.1


0

hlwang0510 幼苗


因为P=F/S,P=100/0.01(与接触面积有关,与桌面面积无关的)
第二问应该不变的, 因为接触面积没有变,压力没有变化,。呵呵希望采纳哈,你是初中生吧,好好加油哦,呵呵


0