根据任意角三角函数的定义证明:(1+sinθ)/cosθ=cosθ/(1-sinθ)

sammy9999 1年前 已收到3个回答 举报

lilin38583607 幼苗


(1+sinθ)/cosθ=cosθ/(1-sinθ)
=》cosθ^2 = (1+sinθ)(1-sinθ)
=》cosθ^2 = 1-sinθ^2
=》cosθ^2 + sinθ^2 = 1


10

xue119 幼苗


(1+sinθ)/cosθ=(1+sinθ)(1-sinθ)/cosθ(1-sinθ)
=(1-sinθ^2)/cosθ(1-sinθ)
=cosθ^2/cosθ(1-sinθ)
=cosθ/(1-sinθ)


2

dennis5111 幼苗


cosθ^2=1-sinθ^2两边同时除以cosθ×(1+sinθ)


1