一道物理题2从高为H的平台上水平蹦出一球,欲击中地面上的A点,若两次踢球的方向都相同,第一次初速度为V0,着地点比A近了

一道物理题2
从高为H的平台上水平蹦出一球,欲击中地面上的A点,若两次踢球的方向都相同,第一次初速度为V0,着地点比A近了a,第二次着地点却比A远了b,求第二次的初速度.
yhg031 1年前 已收到5个回答 举报

deadpuppet 幼苗


这个问题我认为是这样的:速度可以正交分解,就拿此题来说吧,水平抛出的球在理想状态下速度可以分为水平速度和垂直速度.球的水平速度是不变的,垂直方向是自由落体,如果高度不变的话,球落地的时间是不变的,关键问题就在相同时间内谁的速度大谁就跑的远.假设第一次跑的距离为(A-a)第二次跑的距离为(A+b),因为下落的时间t是不变的,所以与它无关.问题不就变成了小学算术,(A-a)/V0=(A+b)/V2
故V2=(A+b)V0/(A-a)


2

pdpxpdpx 幼苗


有高度,可求时间t=√(2H/g)
水平方向 X-a=V0t
X+b=Vt
解得V=V0+(a+b)/(√(2H/g))


2

阿拉伯123 幼苗


这个简单,你要知道直到落地球在水平方向速度是一定的,两次,球落地时间是一样的
若a 点离平台水平距离为L,落下时间为t
可得:v0*t=L-a
v2*t=L+b
可得 t(v2-v0)=b+a
H=1/2*g*(t平方)得到 t 最后可求得 v2


2

浅绿薄荷 幼苗


平抛运动在水平方向上距离和水平速度成正比:
(x+b)/(x-a)=V/Vo
V=(x+b)Vo/(x-a)


0

qq1 幼苗


这个简单,把这个运动分解成水平和垂直两个方向的运动就好理解了,因为高度相同,所以下落时间是相间,那么也就是说它们在相同的时间里,水平运动的速度不一样造成了距离不一样,时间一样,所以这个距离比就是速度比,然后采用同样的思路,把水平和垂直两个方向运动的速度用三角函数合成为要求的这个初速度。...


0