一道物理题100分,高宽都是0.4m的台阶,一球以水平速度有弟一级台阶上抛出,欲打在第四个台阶上,求水平速度v的取值范围

一道物理题100分,
高宽都是0.4m的台阶,一球以水平速度有弟一级台阶上抛出,欲打在第四个台阶上,求水平速度v的取值范围多少g=10
冷月横笛 1年前 已收到1个回答 举报

shpshp 春芽


分析:第一个台阶出来,要落到第4个上,先找临界点
最近点:恰不碰到第三台阶外沿 最远点:恰碰到第四台阶外沿 时间可由竖直方向下落时间计算
则先考虑最近点:1/2gt²=0.8 t=4s 4v=0.8 v=0.2m/s
再考虑最远点:1/2gt²=1.2 t=2√6 v=1.2/t=√6/10


9