抛体运动从高为h的平台上水平踢出一球,欲击中地面上的一点A,若两次踢球的方向相同,第一次的初速度为v,着地点比A进了a,

抛体运动
从高为h的平台上水平踢出一球,欲击中地面上的一点A,若两次踢球的方
向相同,第一次的初速度为v,着地点比A进了a,第二次着地点却比A远了
b,求第二次的初速度.
年糕00 1年前 已收到1个回答 举报

大腿招生办oo 幼苗


从同一高度平抛,下降时间是一样的.因为垂直方向上可看作是初速的为零的自由落体运动.所以时间t均为:
t=h/2gt^2
然后看水平抛出的距离,第二次比第一次要远a+b.所以有:v2t-vt=a+b 这是从水平位移考虑.
然后整理即可得出答案.
v2=(a+b)2gt^2/h+v


2