从高h的平台上水平踢出一球,欲击中地面上A点

从高h的平台上水平踢出一球,欲击中地面上A点
若两次踢出的方向均正确,第一次初速度为υ1,球的落地点比A点近了a米;第二次球的落地点比A远了b米.要想使球击中A点,踢出的初速度v应多大
“第二次球的初速度为v2”
我自己解时只用了v1和a,v1,v2都有用到,想问下这是为什么呢
spring7914 1年前 已收到1个回答 举报

admit2008 幼苗


解题思路:两次球落下的高度一样,故两次平抛运动的时间相同,水平距离即可求得v的大小。

因为高度一样,所以每次踢出球作平抛运动的时间是一样的.
X=Vt ①
X1=V1* t=Vt-a  ②
h=1/2 g t^2 ③
由③得:t=√(2h/g) ④
④代入②得:V=V1+a/t=V1+a√(g/2h)

点评:
本题考点: 平抛运动

1年前 追问

3

spring7914 举报

不好意思,我忘了写一个条件了“第二次球的初速度为v2”

举报 admit2008

那高度h就不用了。 因为高度一样,所以每次踢出球作平抛运动的时间是一样的。 X=Vt ① X1=V1* t=Vt-a  ② X2=V2*t=Vt+b ③ 由②③得:t=(a+b)/(V2-V1) ④ ④代入②得:V=V1+a/t=V1+a(V2-V1)/(a+b) 或④代入③得:V=V2-b/t=V2-b(V2-V1)/(a+b) “我自己解时只用了v1和a,可答案a。b,v1,v2都有用到,想问下这是为什么呢” 你肯定要用高度h,否则你求不出来。

spring7914 举报

不好意思,还有h 可是不用b和v2不行吗

举报 admit2008

你看看我开始的解法,是没有b和V2的。你又说忘了V2,那我就用V2和b了。总之,(V1、a)、(V2、b)、h 这三组数据,肯定要用两组。任何两组都行。这下你清楚了吧?