一道物理题,请老师帮忙!物体在水平面位置,以水平向上9度做斜抛运动,落点在距离218.4米,高10.9米的地方.问物体的

一道物理题,请老师帮忙!
物体在水平面位置,以水平向上9度做斜抛运动,落点在距离218.4米,高10.9米的地方.问物体的初速度是多少?求解题过程!
上海的冬天好冷 1年前 已收到1个回答 举报

啊比诺斯走开 幼苗


一,整个过程机械能守恒
二,斜上抛运动可看成是 垂直上抛运动 同 水平匀速直线运动 的合成
设物体初速度为V.用时为T
则:垂直速度V1=Vsin9;水平速度V2=Vcos9
水平运动:T=S/V2=218.4/Vcos9.
垂直上抛运动:H=V1T-1/2GT^2即:10.9=TVsin9-5T^2.
将T带人求解即可...
结果自己算吧


1