一道高中物理题,请各位帮忙.在地球表面发射一个近地人造卫星发射速度至少要______,在月球上发射一个近月“月球卫星”发

一道高中物理题,请各位帮忙.
在地球表面发射一个近地人造卫星发射速度至少要______,在月球上发射一个近月“月球卫星”发射速度至少要________.已知地球质量是月球质量的81倍,地球直径是月球直径的3.8倍.
vjqbdd7su 1年前 已收到2个回答 举报

阿里夫 幼苗


万有引力提供向心力
所以GMm/R^2=mv^2/R
GM/R=v^2
在地球表面发射一个近地人造卫星发射速度至少要7900m/s
因为地球质量是月球质量的81倍,地球直径是月球直径的3.8倍.
所以GM/R*(3.8/81)
所以在月球上发射一个近月“月球卫星”发射速度是地球的发射速度的根号下(3.8/81)倍
因此发射速度=根号下(3.8/81)*7900=1711m/s


4

svwerhg 幼苗


7.9
11.2


1