正常人心脏在一次搏动中泵出血液约80ml,在一次搏动中推动血液流动的平均压强为1.6*10^4Pa

正常人心脏在一次搏动中泵出血液约80ml,在一次搏动中推动血液流动的平均压强为1.6*10^4Pa
设心脏每分钟搏动70次,可推算正常人心脏推动血液流动的平均功率为多少瓦?
随意119 1年前 已收到1个回答 举报

爱7如胶 花朵


F=p*S截
V=S截*L
W=F*L=p*S截*L=p*V=1.6*10^4*80*10^-6=1.28J
P=W/t=1.28/(60/70)=1.49w


5