一道物理运动应用题光滑水平面上有一质量为2m的平板小车,在最右端放一质量为m的物块.已知物块与车面上AC和BC段摩擦力因

一道物理运动应用题
光滑水平面上有一质量为2m的平板小车,在最右端放一质量为m的物块.已知物块与车面上AC和BC段摩擦力因数为μ1和μ2.现对平板施一水平向右的恒力后,物块滑到C点时,车速为2V,此时撤去此恒力,最后物块恰停于B点,C为AB的中点,求(1)最终车与物块的共同速度(2)μ1和μ2的比值
QQ24166480 1年前 已收到1个回答 举报

g_yf 幼苗


1、动量守恒
2m×2V+mV=(2m+m)×V3
V3=5/3V
2、由图像法可知前后两次用时相等:
所以 a=v/t,a’=(5/3v-v)/t
u1/u2=a/a’=3/2=3:2


10