另一道物理题在电梯上有一质量为200kg的物体放在地板上他对水平地面的压力随时间变化图线:0-2s为3000N,2s-5

另一道物理题
在电梯上有一质量为200kg的物体放在地板上他对水平地面的压力随时间变化图线:0-2s为3000N,2s-5s为2000N,5s-7s为1000N,电梯从静止开始竖直向上运动,求电梯7s内上升高度
yanpopo1982 1年前 已收到2个回答 举报

fuabg007 幼苗


分析  以物体为研究对象,在运动过程中只可能受到两个力的作用:重力mg=2000N,地板支持力F.在t=0-2s内,F>mg,电梯加速上升,t=2-5s内,F=mg,电梯匀速上升,t=5-7s内,F<mg,电梯减速上升.
解  若以向上的方向为正方向,由上面的分析可知,在t=0-2s内电梯的加速度和上升高度分别为
1
电梯在t=2s时的速度为
v=a1t1=5×2m/s=10m/s,
因此,t=2-5s内电梯匀速上升的高度为
h2=vt2=10×3m=30m.
电梯在t=5-7s内的加速度为
1
即电梯作匀减速上升,在t=5-7s内上升的高度为
1
所以,电梯在7s内上升的总高度为
h=h1+h2+h3
=(10+30+10)m
=50m.


8

7月葵妖 幼苗


解  :若以向上的方向为正方向,由上面的分析可知,在t=0-2s内电梯的加速度和上升高度分别为
1
电梯在t=2s时的速度为:
v=a1t1=5×2m/s=10m/s,
∴t=2-5s内电梯匀速上升的高度为:
h2=vt2=10×3m=30m.
电梯在t=5-7s内的加速度为:
1即电梯作匀减速上升,在t=5-7s内上升的高度为
...


2