问一道物理题 浮力的应用一体积是V的木块浮在水面上 有2//5的体积露出水面 将露出水面的部分切去后 则A木块下沉 B木

问一道物理题 浮力的应用
一体积是V的木块浮在水面上 有2//5的体积露出水面 将露出水面的部分切去后 则A木块下沉 B木块悬浮 C 木块漂浮 露出体积是剩余体积的2/5 D 木块漂浮 露出体积是原来体积的2/5
忙人峰 1年前 已收到1个回答 举报

TT_conan 幼苗


答案是C,因为从木块能浮在水面上来看,它的密度肯定比水小.
设水的密度为ρ,物体的密度为ρ' 物体原来的体积为V 切掉后剩下的体积为V’ 浸入水中的体积为V''
那么没切掉之前的浮力F=ρg(3/5)V=ρ'Vg
可以得出ρ'=(3/5)ρ
那么切掉之后,体积和质量虽然变了,但是密度是不变的.
切掉后浮力F'=ρ'V’g=ρV''g
V''=(3/5)V’
这可以当一个结论记,也就是说一个密度比水小的物体浮在水面上,浸入水中的体积和整个的体积永远成一个比例,这个比例就是物体的密度比水的密度.


1